1 февраля вступят в силу обширные изменения, внесенные в Закон N 230-ФЗ о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности (далее - Закон N 230-ФЗ) в августе прошлого года. Отметим некоторые нововведения:

1) Уточняется круг лиц, имеющих право взаимодействовать с должником в целях возврата просроченной задолженности в качестве представителя кредитора. Это:

•профессиональная коллекторская организация (юрлицо, осуществляющее деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенное в государственный реестр),

•кредитная организация, включенная в перечень кредитных и микрофинансовых организаций и действующая в качестве:

- представителя кредитора, входящего в одну с ней группу лиц,

- либо представителя кредитора, являющегося специализированным обществом, ипотечным агентом,

- либо представителя единого института развития в жилищной сфере и его организаций.

2) Предусмотрено, что наименование профессиональной коллекторской организации должно содержать словосочетание "профессиональная коллекторская организация". Определены условия его использования. Установлен запрет на использование иными юрлицами в РФ в своем наименовании данного словосочетания.

3) Из Закона N 230-ФЗ будут исключены положения о выдаче в бумажном виде свидетельства о внесении сведений о юрлице в государственный реестр и ведении госреестра на бумажном носителе. Поправками предусмотрено, что реестр ведется с использованием государственной информационной системы; по запросу профессиональной коллекторской организации уполномоченным органом в течение 5 рабочих дней предоставляется выписка из государственного реестра, подтверждающая включение сведений о ней в реестр.

4) В Законе N 230-ФЗ появится новая статья, устанавливающая условия осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности кредитными и микрофинансовыми организациями.

Согласно положениям данной статьи, такие организации для взаимодействия с должниками и иными лицами (путем непосредственного взаимодействия или посредством передачи сообщений) обязаны иметь соответствующее оборудование и программное обеспечение, а также осуществлять аудиозапись всех случаев непосредственного взаимодействия в целях возврата просроченной задолженности и запись всех передаваемых текстовых, голосовых и иных сообщений и хранить их в течение 3 лет. Кроме того, они должны подать уведомление в ФССП России о наличии соответствующего оборудования и программного обеспечения.

ФССП будет вести перечень данных кредитных и микрофинансовых организаций и осуществлять федеральный государственный контроль (надзор) за их деятельностью (в части действий, направленных на возврат просроченной задолженности).

Включенные в перечень организации должны будут хранить на бумажном носителе и в электронном виде все документы, составленные и полученные в ходе осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности, не менее 3 лет.

5) Закон N 230-ФЗ пополнится новым понятием - "автоматизированный интеллектуальный агент". Это программное обеспечение, в котором применяются системы генерации и распознавания речи, позволяющие поддерживать определенные кредитором (представителем кредитора) сценарии разговоров с должником в зависимости от содержания диалога, и которое предназначено для отправки должнику голосовых сообщений. Использование автоматизированного интеллектуального агента отнесено к способам непосредственного взаимодействия с должником. Предусмотрены особенности его использования (в частности, в процессе непосредственного взаимодействия с использованием автоматизированного интеллектуального агента должнику должна быть обеспечена возможность продолжения взаимодействия с "живым" сотрудником).

6) Уточнены правила взаимодействия с должником. В частности:

- нормы Закона N 230-ФЗ, предусматривающие ограничения по частоте контактов с должником,дополнены словом "календарный";

- уточнен состав сведений, которые должны быть сообщены должнику в начале каждого случая непосредственного взаимодействия посредством личных встреч или телефонных переговоров;

- профессиональная коллекторская организация, кредитная или микрофинансовая организация, включенные в соответствующий перечень, представитель кредитора смогут взаимодействовать с должником через портал госуслуг (при соблюдении определенных условий, в частности, при наличии согласия должника на осуществление такого взаимодействия, выраженного в личном кабинете на Едином портале госуслуг);

- предусмотрена возможность оформления направляемых должником кредитору (представителю кредитора) документов (в том числе согласия, отзывы согласий, уведомления, письма) в виде электронного документа;

- с 30 дней до 10 рабочих дней сокращен срок, в течение которого кредитор/представитель кредитора обязаны ответить на обращение должника (его представителя) по вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания.

- уточнен срок уведомления должника о привлечении представителя кредитора для осуществления взаимодействия. На это отводится 5 рабочих дней (сейчас - 30 рабочих дней).

7) ФССП России сможет вводить ограничения на один или несколько способов личного взаимодействия с должником профессиональной коллекторской организацией либо микрофинансовой организацией.

Предусмотрен ряд иных изменений.

По данным информационно-правовой системы "Гарант".