Мировым судьей судебного участка №8 Дзержинского района г. Оренбурга рассмотрено дело об административном правонарушении, по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении местного жителя.

Установлено, что весной 2023 года, оренбуржец, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством в состоянии опьянения, установленном на основании акта медицинского освидетельствования.

В ходе судебного разбирательства лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении вину не признал, просил производство по делу прекратить, ссылаясь на отрицательный результат исследований проб выдыхаемого воздуха, химико-токсилогических исследований контрольного образца отобранной биосреды.

Мировым судьей установлено, что процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения соблюдена. Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения было установлено состояние опьянения. Оснований для признания акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения недопустимым доказательством не установлено. По делу проводилась судебная генетическая экспертиза, которой установить генетические признаки биологической среды не представилось возможным, вероятно из-за недостаточного количества ядерной ДНК и (или) высокой степени деградации ядерной ДНК.

Выслушав лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, исследовав материалы дела, мировой судья признал водителя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев.

Постановление в законную силу не вступило.