Мировым судьей судебного участка №8 Дзержинского района г. Оренбурга рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя г. Оренбурга в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый будучи в состоянии опьянения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, с целью незаконного проникновения в жилище потерпевшего, в нарушении статьи 25 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающего в нём лица иначе, как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения, незаконно, осознавая, что действует вопреки воли проживающего в нем потерпевшего, который в этот момент отсутствовал в данном жилище, поднялся по газовой трубе, установленной на фасаде дома до балкона квартиры, расположенной на 3 этаже вышеуказанного дома. После чего, забравшись на балкон, разбил рукой стекло балконной двери, через образовавшийся проем открыл ее и проник в квартиру, чем нарушил право потерпевшего на неприкосновенность жилища.

При рассмотрении уголовного дела по существу от потерпевшего поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, который принес свои извинения и возместил причиненный вред, выплатив 65 000 руб., что является для потерпевшего достаточным.

Суд посчитал возможным воспользоваться правом, предоставленным уголовным и уголовно-процессуальным законом, и удовлетворил ходатайство потерпевшего, прекратив уголовное дело в связи с примирением потерпевшего с подсудимым, что отвечает требованиям справедливости и целям правосудия.

Постановление в законную силу не вступило.