Мировым судьей судебного участка №8 Дзержинского района г. Оренбурга рассмотрено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Судом установлено, что житель Оренбурга будучи зарегистрированным в мессенджере, вступил в переписку с потерпевшим, ввел его в заблуждение относительно возможности получения скидки, под предлогом продажи бонусов магазина, не имея при этом возможности и намерений по выполнению данной услуги, предложил последнему перевести денежные средства в размере 3000 рублей на принадлежащую ему карту.

После того, как потерпевший осуществил перевод денежных средств в размере 3000 рублей со своей банковской карты на карту принадлежащую подсудимому, последний, похищенные путем обмана денежные средства, перевел на банковскую карту знакомой, после чего произвел обналичивание денежных средств, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении, вменяемого ему преступления признал, в содеянном раскаялся, просил прекратить производство по уголовному делу с назначением меры уголовно-правового характера в виде штрафа.

Судом установлено, что подсудимый несудим, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, возместил причиненный потерпевшему вред, в материалах дела содержатся достаточные сведения, позволяющие принять итоговое решение о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа.

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого прекращено, от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, освобожден с назначением судебного штрафа в размере 15000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило.