Проект Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ (по вопросам совершенствования механизмов обеспечения своевременности и полноты выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику)" (подготовлен Минтрудом)

Минтруд России заработал проект поправок в ТК РФ, расширяющий полномочия федеральной инспекции труда. Предлагается наделить инспекторов труда правом принимать решения о принудительном исполнении работодателем обязанности по выплате начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

Порядок принудительного исполнения данной обязанности планируется прописать в новой статье 360.1. Она предусматривает возможность принятия решения о принудительном исполнении в случае невыполнения работодателем в срок предписания инспектора об устранении нарушений по выплате заработной платы. Такое решение является исполнительным документом и направляется в ФССП России. Копия решения в течение трех рабочих дней направляется работодателю, который вправе в 10-дневный срок с момента получения обжаловать его в суд.

Законопроект также предусматривает предоставление ГИТ права при выявлении в ходе внеплановой проверки нарушения работодателем требований законодательства в части оплаты труда затребовать у работодателя документы, связанные с соблюдением им обязательных требований по оплате труда, в отношении всех его работников в целях выявления и пресечения аналогичного нарушения.

По данным информационно-правовой системы  "Гарант"