Первое в этом году заседание Совета судей Оренбургской области состоялось 2 февраля  в здании Оренбургского областного суда. В работе заседания приняли участие также председатель квалификационной коллегии судей области М.Д. Кужабаев, начальник управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области В.К. Купчик и его заместители.

Открывая заседание, председатель Совета судей области О.С. Акулин, поприветствовав присутствующих, огласил повестку дня мероприятия и предоставил первое слово М.Д. Кужабаеву.

Председатель квалификационной коллегии судей области выступил с информацией о работе ККС и отметил, что общее количество обращений граждан за прошедший год составило 499, из них 212 жалоб содержали сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка. Из этого числа только 5 жалоб подтвердилось.  Несмотря на столь малый процент нарушений положений Кодекса судейской этики и Закона «О статусе судей в РФ» Мурат Даньярович обратил внимание присутствующих на то, что авторитет судебной власти и эффективность ее деятельности необходимо поддерживать всегда и во всем.

 Затем на заседании был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий члена квалификационной коллегии судей области Р.А. Султанова в связи с назначением его судьей Оренбургского областного суда. Тайным голосованием в состав  квалификационной коллегии судей Оренбургской области большинством голосов  избран судья Красногвардейского районного суда области В.Ю. Авдеев.

С информацией об использовании и распределении денежных средств для районных (городских) и гарнизонных военных судов области в 2012  выступил начальник Управления В.К. Купчик.  Совет судей области принял к сведению информацию Виктора Карповича  и отметил, что Управлением произведен четкий расчет и своевременно направлены заявки на приобретение компьютерной техники, горюче-смазочных материалов, проведение технического обслуживания и ремонта автомобилей, а также  предметов снабжения и длительного пользования для районных (городских) и гарнизонных военных судов Оренбургской   области в 2012 году. Также членами Совета судей области была одобрена информация об использовании денежных средств на проведение ремонтно-строительных работ в этих судах в текущем году.

  На заседании были подведены итоги конкурсов «Оренбургская Фемида», «Лучший по профессии» среди судей Оренбургского областного суда, председателей, заместителей председателя, судей районных (городских) судов и мировых судей судебных участков региона. Помимо подведения итогов, Советом судей области были объявлены конкурсы  на 2012 год по вышеперечисленным направлениям и конкурс «Лучший по профессии» среди государственных гражданских служащих Оренбургского областного, Арбитражного, районных (городских) и гарнизонных военных судов Оренбургской области, и избраны конкурсные комиссии.

Победителями конкурса «Лучший по профессии» признали в номинациях:

«Лучший судья Оренбургского областного суда» - Бучневу Ольгу Александровну – судью судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда и Сайтбурханову Римму Хайрулловну - судью судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда;

«Лучший председатель суда» - Батаева Александра Владимировича – председателя Тоцкого районного суда;

«Лучшийзаместитель председателя суда» - Климову Татьяну Леонтьевну – заместителя председателя Дзержинского районного суда г.Оренбурга;

«Лучшийзаместитель председателя суда» - Сафронову Елену Николаевну – заместителя председателя Бузулукского районного суда;

«Лучший судья районного (городского) суда по гражданским делам» - Хлопину Ирину Викторовну - судью Промышленного районного суда г.Оренбурга по гражданским делам;

«Лучший судья районного (городского) суда по уголовным делам» - Авдеева Владимира Юрьевича – судью Красногвардейского районного суда по уголовным делам;

«Лучший мировой судья» - Паршикову Наталью Александровну – мирового судью судебного участка № 2 Дзержинского района г.Оренбурга.

Итоги конкурса «Оренбургская фемида» подводились по итогам работы за год по трем группам судов, в зависимости от их штатной численности. В первой группе (от 10 и более составов) лучшим судом области признан Бузулукский районный суд, во-второй (от 4 до 9 составов) – Соль-Илецкий районный суд, в третьей (от 3 составов и менее) – Первомайский и Ташлинский районные суды области.

Было решено наградить и самые спортивные суды области, коллективы которых в прошедшем году принимали активное участие в спортивной жизни судебной системы Оренбургской области. Дипломом 1 степени награжден  Дзержинский районный суд г. Оренбурга, 2 степени – Бузулукский районный суд и дипломом 3 степени – Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Торжественное награждение победителей проведено на расширенном заседании президиума Оренбургского областного суда и коллегии управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области, состоявшемся в этот же день.