Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 31. 1 Ко АП РФ вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, а именно по истечении. 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (в соответствии с ч. 1 ст. 30. 3 Ко АП РФ). Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 32. 2 Ко АП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления  в  законную силу.

Согласно ч. 5 ст. 32. 2 Ко АП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20. 25 Ко АП РФ, а именно за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством РФ. Неуплата штрафа в установленный срок в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 18. 07. 2011 № 226-ФЗ, влечет наложение административного штрафа теперь уже, начиная с 02. 08. 2011 г.,   в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей либо (по-прежнему) административный арест на срок до 15 суток.

  Поэтому лицам, привлеченным к административной ответственности и уклоняющимся от уплаты штрафа, придется кроме административного штрафа за нарушение законодательства оплачивать ещё и штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не мене 1  000 рублей.