Глава ФССП России Артур Парфенчиков поддержал предложение главы ФНС России Михаила Мишустина о минимальном размере задолженности, при которой судебные приставы могут принять решение об установлении временного ограничения на выезд должника. Руководителю ФНС России уже направлено соответствующее письмо.

Напомним, что согласно ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" должнику-физическому лицу может быть ограничен выезд из Российской Федерации в случае неисполнения им судебного решения в установленный срок и без уважительных причин. Размер задолженности для принятия такого решения в настоящее время законодательно не определен.

При этом должникам стоит обратить особое внимание на то, что информация об уплате долга поступает в ФНС и ФССП России не сразу. Как правило, ведомства получают ее только по истечении 4 дней со дня внесения налогоплательщиком денежных средств в банк.

Законопроект об установлении временного ограничения на выезд должников из России сейчас находится на рассмотрении в Минюсте России.